Direkt zum Seiteninhalt springen

Anmeldung zum Programm

Haben wir Ihr Interesse geweckt?

Dann melden Sie sich gerne: Mitarbeiter:innen von Helmholtz wenden sich dafür an ihr Forschungszentrum. Die Helmholtz-Zentren tragen die Verantwortung für das Auswahlverfahren und den Zugang zu den Programmen. Die zuständigen Ansprechpersonen sind unten genannt. Externe Interessent:innen setzten sich bitte mit dem Akademie-Team in Verbindung.

Ihre Ansprechpersonen in den Zentren

Al­fred-We­ge­ner-In­sti­tut Helm­holtz-Zen­trum für Po­lar- und Mee­res­for­schung 

Katharina Friederich
katharina.friederich@awi.de

CISPA Helmholtz-Zentrum für Informationssicherheit

Bettina Kühne
kuehne@cispa.de

Deutsches Elektronen-Synchrotron DESY

Elisabeth Fritschi
personalentwicklung@desy.de

Deutsches Krebsforschungszentrum

Christiane Seel-Hartmann
c.seel@dkfz-heidelberg.de

Deut­sches Zen­trum für Luft- und Raum­fahrt

Sandra Lampe
sandra.lampe@dlr.de

Deutsches Zentrum für Neurodegenerative Erkrankungen (DZNE)

Dr. Sabrina Lehner
sabrina.lehner@dzne.de

Forschungszentrum Jülich

Bernd Spindler
b.spindler@fz-juelich.de

Petra Wißmann
p.wissmann@fz-juelich.de

GEOMAR Helmholtz-Zentrum für Ozeanforschung Kiel

Stefanie Nebendahl
snebendahl@geomar.de

GSI Helmholtzzentrum für Schwerionenforschung

Ulrike Lüttge
u.luettge@gsi.de

Sandra Horn
s.horn@gsi.de

Helmholtz-Zentrum Berlin für Materialien und Energie

Dr. Antje Hasselberg
antje.hasselberg@helmholtz-berlin.de

Christoph Scherfer 
christoph.scherfer@helmholtz-berlin.de

Helmholtz-Zentrum Dresden-Rossendorf (HZDR)

Dr. Birgit Gross
b.gross@hzdr.de

Helmholtz-Zentrum für Infektionsforschung

Dr. Sabine Kirchhoff
SKI04@helmholtz-hzi.de

Helmholtz-Zentrum für Umweltforschung - UFZ

Dr. Anne Mazuga
anne.mazuga@ufz.de

Helmholtz-Zentrum Hereon

Anja Badura
anja.badura@hereon.de

Martina Ollesch
martina.ollesch@hereon.de

Helmholtz Zentrum München - Deutsches Forschungszentrum für Gesundheit und Umwelt

Martina Janßen
martina.janssen@helmholtz-munich.de

Helmholtz-Zentrum Potsdam - Deutsches GeoForschungsZentrum GFZ

Dr. Annett Hüttges
huettges@gfz-potsdam.de

Karlsruher Institut für Technologie

Heike Schäfer-Dammert
heike.schaefer-dammert@kit.edu

Max-Delbrück-Centrum für Molekulare Medizin in der Helmholtz-Gemeinschaft

Michaela Herzig
michaela.herzig@mdc-berlin.de

So neugierig wie wir? Entdecken Sie mehr.