Ansprechpartner

Ansprechpartner finden Sie in der Transferstelle des jeweiligen Helmholtz-Zentrums, im Arbeitskreis TTGR, der Geschäftsstelle, sowie bei einem externen Partner, der die Helmholtz-Zentren unterstützt.

Kontakte in den Helmholtz-Zentren:

Alfred-Wegener-Institut für Polar- und Meeresforschung:
Dr. Eberhard Sauter, eberhard.sauter(at)awi.de, 0471 48311517

Deutsches Elektronen-Synchrotron DESY:
Dr. Arik Willner, arik.willner(at)desy.de, 040 8998 4888

Deutsches Krebsforschungszentrum:
Dr. Ruth Herzog, r.herzog(at)dkfz.de, 06221 422955

Deutsches Zentrum für Luft- und Raumfahrt:
Dr. Rolf-Dieter Fischer, rolf.fischer(at)dlr.de, 02203 6013660

Deutsches Zentrum für Neurodegenerative Erkrankungen:
Dr. Bernadett Simon, bernadett.simon(at)dzne.de, 0228 43302-606

Forschungszentrum Jülich:
Dr. Norbert Drewes, n.drewes(at)fz-juelich.de, 02461/61-1814

GEOMAR Helmholtz-Zentrum für Ozeanforschung Kiel:
Dr. Warner Brückmann, wbrueckmann(at)geomar.de+49 431 600 2819

GSI Helmholtzzentrum für Schwerionenforschung:
Dr. Tobias Engert, t.engert(at)gsi.de, 06159 712430

Helmholtz-Zentrum Berlin für Materialien und Energie:
Dr. Jan Elmiger, elmiger(at)helmholtz-berlin.de, 030 806213646

Helmholtz-Zentrum Dresden-Rossendorf:
Dr. Björn Wolf, b.wolf(at)hzdr.de, 0351 2602615

Helmholtz-Zentrum für Infektionsforschung:
Dr. Christiane Kügler-Walkemeyer, christiane.kuegler-walkemeyer(at)helmholtz-hzi.de, 053161812400

Helmholtz-Zentrum für Umweltforschung – UFZ:
Dr. Joachim Nöller, joachim.noeller(at)ufz.de, 0341 235 1033

Helmholtz-Zentrum Geesthacht Zentrum für Material- und Küstenforschung:
Nicole Kleimeier, nicole.kleimeier(at)hzg.de, 04152 87-1678

Helmholtz Zentrum München Deutsches Forschungszentrum für Gesundheit und Umwelt:
Dr. Annette Janz, janz(at)helmholtz-muenchen.de, 089 31874271

Helmholtz-Zentrum Potsdam Deutsches GeoForschungsZentrum GFZ:
Dr. Jörn Krupa,  joern.krupa(at)gfz-potsdam.de, 0331 2881098

Karlsruher Institut für Technologie:
Dr. Jens Fahrenberg, jens.fahrenberg(at)kit.edu, 0721 60825580

Max-Delbrück-Centrum für Molekulare Medizin in der Helmholtz-Gemeinschaft (MDC):
Dr. Claudia Thurow, Claudia.Thurow(at)mdc-berlin.de, 030 94063754

Max-Planck-Institut für Plasmaphysik:
Gregor Neu, gregor.neu(at)ipp.mpg.de, +49 / (0)89 / 3299 2236

Druck-Version

Kontakte

  • Photo of Martin Kamprath
    • Dr. Martin Kamprath
    • Referent Bereich Transfer und Innovation
      Helmholtz-Gemeinschaft
  • Photo of Barbara Diehl
    • Barbara Diehl
    • Bereichsleiterin Transfer & Innovation
      Helmholtz-Gemeinschaft