Ansprechpartner

Ansprechpartner finden Sie in der Transferstelle des jeweiligen Helmholtz-Zentrums, im Arbeitskreis TTGR, der Geschäftsstelle, sowie bei einem externen Partner, der die Helmholtz-Zentren unterstützt.

Kontakte in den Helmholtz-Zentren:

Alfred-Wegener-Institut für Polar- und Meeresforschung:
Dr. Eberhard Sauter, eberhard.sauter(at)awi.de, +49 47148311517

Deutsches Elektronen-Synchrotron DESY:
Dr. Arik Willner, arik.willner(at)desy.de, +49 4089984888

Deutsches Krebsforschungszentrum:
Dr. Ruth Herzog, r.herzog(at)dkfz.de, +49 6221422955

Deutsches Zentrum für Luft- und Raumfahrt:
Bernhard Milow, bernhard.milow(at)dlr.de, +49 2203 601 3655

Deutsches Zentrum für Neurodegenerative Erkrankungen:
Dr. Bernadett Simon, bernadett.simon(at)dzne.de, +49 22843302371

Forschungszentrum Jülich:
Dr.  Christian Cremer, c.cremer(at)fz-juelich.de, +49 24616196437

GEOMAR Helmholtz-Zentrum für Ozeanforschung Kiel:
Dr. Warner Brückmann, wbrueckmann(at)geomar.de, +49 4316002819

GSI Helmholtzzentrum für Schwerionenforschung:
Dr. Tobias Engert, t.engert(at)gsi.de, +49 6159712430

CISPA - Helmholtz-Zentrum für Informationssicherheit:
Lukas Bieringer, bieringer(at)cispa.saarland, +49 68130271960

Helmholtz-Zentrum Berlin für Materialien und Energie:
Dr. Paul Harten, paul.harten(at)helmholtz-berlin.de, +49 (30) 8062-13137

Helmholtz-Zentrum Dresden-Rossendorf:
Dr. Björn Wolf, b.wolf(at)hzdr.de, +49 3512602615

Helmholtz-Zentrum für Infektionsforschung:
Dr. Stefan Scherer , stefan.scherer(at)helmholtz-hzi.de, +49 5316181040

Helmholtz-Zentrum für Umweltforschung:
Dr. Joachim Nöller, joachim.noeller(at)ufz.de, +49 3412351033

Helmholtz-Zentrum hereon:
Friedrich von Rantzau, friedrich.rantzau(at)hzg.de, +49 4152871663

Helmholtz Zentrum München Deutsches Forschungszentrum für Gesundheit und Umwelt:
Dr. Annette Janz, janz(at)helmholtz-muenchen.de, +49 8931874271

Helmholtz-Zentrum Potsdam Deutsches GeoForschungsZentrum GFZ:
Dr. Jörn Krupa,  joern.krupa(at)gfz-potsdam.de, +49 3312881098

Karlsruher Institut für Technologie:
Dr. Jens Fahrenberg, jens.fahrenberg(at)kit.edu, +49 72160825580

Max-Delbrück-Centrum für Molekulare Medizin in der Helmholtz-Gemeinschaft:
Dr. Gerd Müller, g.mueller(at)mdc-berlin.de, +49 3094062836

Druck-Version

Kontakte

  • Photo of Arne Meyer-Haake